Kinder - Region Erkner

Eltern-Kind-Gruppen

Erkner
Eltern-Kind-Treff: montags 9.30 Uhr im Gemeindzentrum oikos, Lange Str. 9, mit Stefanie Helbing, Telefon: 03362 947393

Woltersdorf
Krümelclub: mittwochs 10-12 Uhr in der oase Woltersdorf, www.oase-woltersdorf.de


Christenlehre

Frauke Fiedler
Telefon 0178 4846956, frauke.fiedler@ekkos.de

Erkner:
donnerstags 14 Uhr: Klasse 1-3, 15 Uhr: Klasse 4-6
Grünheide:
dienstags 14.15 Uhr: Klasse 1-3, 15.15 Uhr: Klasse 4-6
Neu Zittau: monatlich mittwochs 15.30 Uhr
Woltersdorf: freitags 15.15 Uhr

 

Barbara van der List-Pestner
Telefon: 0176 63267650, barbara.vanderlist-pestner@ekkos.de

Rüdersdorf:
donnerstags:
14 Uhr Hort Rappelkiste
9 Uhr Kita Rappelkiste
9.30 Uhr Kita Rappelkiste
10.30 Uhr Kita Kleine Forschergeister
 

Ines Hecht
Telefon: 0171 7818134, ines.hecht@ekkos.de

Spreenhagen
Vorschule bis 6. Klasse: monatlich samstags 10-12.30 Uhr mit gemeinsamem Essen

 

 


Kinderchor

Erkner
für Kinder ab 5 Jahren: donnerstags 16 Uhr
Kantorin Karen Schubert, Telefon: 03362 23940

 

Das haben wir gemeinsam erlebt!

Hier bist Du eingeladen!

Donnerstag
Dez 12
14:00

Christenlehre Krippenspielprobe

Erkner Genezarethkirche, Friedrichstraße 24, 15537 Erkner, Deutschland
Gemeindepädagogin Frauke Fiedler und Team
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Donnerstag
Dez 12
16:00-16:45

Kinderchor

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Karen Schubert
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Freitag
Dez 13
15:15

Christenlehre Krippenspielprobe

Woltersdorf St. Michael, 15569 Woltersdorf, Deutschland
Frauke Fiedler Gemeindepädagogin
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Montag
Dez 16
09:30

Eltern-Kind-Gruppe

Erkner Fischernetz, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Stefanie Helbing
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Dienstag
Dez 17
14:15

Christenlehre 1.-3. Klasse

Grünheide Gemeinderaum, Karl-Marx-Straße 36, 15537 Grünheide (Mark), Deutschland
Frauke Fiedler Gemeindepädagogin
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Dienstag
Dez 17
15:15

Christenlehre ab 4. Klasse

Grünheide Gemeinderaum, Karl-Marx-Straße 36, 15537 Grünheide (Mark), Deutschland
Frauke Fiedler Gemeindepädagogin
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Donnerstag
Dez 19
14:00

Christenlehre Krippenspielprobe

Erkner Genezarethkirche, Friedrichstraße 24, 15537 Erkner, Deutschland
Gemeindepädagogin Frauke Fiedler und Team
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Donnerstag
Dez 19
17:00

Krippenspiel in Alt Rüdersdorf

Rüdersdorf Alt Rüdersdorf, Karl-Liebknecht-Straße, 15562 Rüdersdorf bei Berlin, Deutschland
Barbara van der List-Pestner
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Freitag
Dez 20
15:15

Christenlehre Krippenspielprobe

Woltersdorf St. Michael, 15569 Woltersdorf, Deutschland
Frauke Fiedler Gemeindepädagogin
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Samstag
Dez 21
14:00

Christenlehre Krippenspielprobe

Erkner Genezarethkirche, Friedrichstraße 24, 15537 Erkner, Deutschland
Gemeindepädagogin Frauke Fiedler und Team
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Montag
Dez 23
09:30

Eltern-Kind-Gruppe

Erkner Fischernetz, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Stefanie Helbing
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Dienstag
Dez 24
14:00-14:45

Christvesper mit Krippenspiel "Jesus und die schwarzen Schafe"

Erkner Genezarethkirche, Friedrichstraße 24, 15537 Erkner, Deutschland
Frauke Fiedler, Karen Schubert, Carsten Schwarz
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Dienstag
Dez 24
15:30-16:30

Christvesper mit Krippenspiel der Jungen Gemeinde

Erkner Genezarethkirche, Friedrichstraße 24, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Montag
Jan 06
09:30

Eltern-Kind-Gruppe

Erkner Fischernetz, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Stefanie Helbing
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Dienstag
Jan 07
14:15

Christenlehre 1.-3. Klasse

Grünheide Gemeinderaum, Karl-Marx-Straße 36, 15537 Grünheide (Mark), Deutschland
Frauke Fiedler Gemeindepädagogin
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Dienstag
Jan 07
15:15

Christenlehre ab 4. Klasse

Grünheide Gemeinderaum, Karl-Marx-Straße 36, 15537 Grünheide (Mark), Deutschland
Frauke Fiedler Gemeindepädagogin
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Donnerstag
Jan 09
14:00

Christenlehre 1.-3. Klasse

Erkner Fischernetz, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Gemeindepädagogin Frauke Fiedler
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Donnerstag
Jan 09
15:00

Christenlehre ab 4. Klasse

Erkner Fischernetz, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Frauke Fiedler Gemeindepädagogin
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Donnerstag
Jan 09
16:00-16:45

Kinderchor

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Karen Schubert
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Freitag
Jan 10
15:15

Christenlehre

Woltersdorf Nebenraum 1.OG, Rudolf-Breitscheid-Straße 28, 15569 Woltersdorf, Deutschland
Frauke Fiedler Gemeindepädagogin
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Montag
Jan 13
09:30

Eltern-Kind-Gruppe

Erkner Fischernetz, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Stefanie Helbing
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Dienstag
Jan 14
14:15

Christenlehre 1.-3. Klasse

Grünheide Gemeinderaum, Karl-Marx-Straße 36, 15537 Grünheide (Mark), Deutschland
Frauke Fiedler Gemeindepädagogin
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Dienstag
Jan 14
15:15

Christenlehre ab 4. Klasse

Grünheide Gemeinderaum, Karl-Marx-Straße 36, 15537 Grünheide (Mark), Deutschland
Frauke Fiedler Gemeindepädagogin
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Donnerstag
Jan 16
14:00

Christenlehre 1.-3. Klasse

Erkner Fischernetz, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Gemeindepädagogin Frauke Fiedler
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Donnerstag
Jan 16
15:00

Christenlehre ab 4. Klasse

Erkner Fischernetz, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Frauke Fiedler Gemeindepädagogin
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Donnerstag
Jan 16
16:00-16:45

Kinderchor

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Karen Schubert
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Freitag
Jan 17
15:15

Christenlehre

Woltersdorf Nebenraum 1.OG, Rudolf-Breitscheid-Straße 28, 15569 Woltersdorf, Deutschland
Frauke Fiedler Gemeindepädagogin
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Montag
Jan 20
15:15

GeschichtenWerkstatt

oikos
Frauke Fiedler, Barbara van der List-Pestner, Karen Schubert
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Montag
Jan 20
09:30

Eltern-Kind-Gruppe

Erkner Fischernetz, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Stefanie Helbing
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Samstag
Jan 25
10:00-12:30

Christenlehre in Spreenhagen

Spreenhagen Kirche, Hauptstraße, 15528 Spreenhagen, Deutschland
Ines Hecht
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Sonntag
Jan 26
11:00

Gottesdienst - Start der GeschichtenWerkstatt

Erkner Genezarethkirche, Friedrichstraße 24, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Montag
Jan 27
09:30

Eltern-Kind-Gruppe

Erkner Fischernetz, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Stefanie Helbing
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Montag
Feb 03
09:30

Eltern-Kind-Gruppe

Erkner Fischernetz, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Stefanie Helbing
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Montag
Feb 10
09:30

Eltern-Kind-Gruppe

Erkner Fischernetz, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Stefanie Helbing
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Donnerstag
Feb 13
16:00-16:45

Kinderchor

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Karen Schubert
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Montag
Feb 17
09:30

Eltern-Kind-Gruppe

Erkner Fischernetz, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Stefanie Helbing
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Dienstag
Feb 18
14:15

Christenlehre 1.-3. Klasse

Grünheide Gemeinderaum, Karl-Marx-Straße 36, 15537 Grünheide (Mark), Deutschland
Frauke Fiedler Gemeindepädagogin
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Dienstag
Feb 18
15:15

Christenlehre ab 4. Klasse

Grünheide Gemeinderaum, Karl-Marx-Straße 36, 15537 Grünheide (Mark), Deutschland
Frauke Fiedler Gemeindepädagogin
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Donnerstag
Feb 20
14:00

Christenlehre 1.-3. Klasse

Erkner Fischernetz, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Gemeindepädagogin Frauke Fiedler
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Donnerstag
Feb 20
15:00

Christenlehre ab 4. Klasse

Erkner Fischernetz, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Frauke Fiedler Gemeindepädagogin
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Donnerstag
Feb 20
16:00-16:45

Kinderchor

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Karen Schubert
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Freitag
Feb 21
15:15

Christenlehre

Woltersdorf Nebenraum 1.OG, Rudolf-Breitscheid-Straße 28, 15569 Woltersdorf, Deutschland
Frauke Fiedler Gemeindepädagogin
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Samstag
Feb 22
10:00-12:30

Christenlehre in Spreenhagen

Spreenhagen Kirche, Hauptstraße, 15528 Spreenhagen, Deutschland
Ines Hecht
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Montag
Feb 24
09:30

Eltern-Kind-Gruppe

Erkner Fischernetz, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Stefanie Helbing
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Dienstag
Feb 25
14:15

Christenlehre 1.-3. Klasse

Grünheide Gemeinderaum, Karl-Marx-Straße 36, 15537 Grünheide (Mark), Deutschland
Frauke Fiedler Gemeindepädagogin
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Dienstag
Feb 25
15:15

Christenlehre ab 4. Klasse

Grünheide Gemeinderaum, Karl-Marx-Straße 36, 15537 Grünheide (Mark), Deutschland
Frauke Fiedler Gemeindepädagogin
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Mittwoch
Feb 26
15:30

Christenlehre

Neu Zittau Gemeindehaus, Geschwister-Scholl-Straße 46, 15537 Gosen-Neu Zittau, Deutschland
Frauke Fiedler Gemeindepädagogin
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Donnerstag
Feb 27
14:00

Christenlehre 1.-3. Klasse

Erkner Fischernetz, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Gemeindepädagogin Frauke Fiedler
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Donnerstag
Feb 27
15:00

Christenlehre ab 4. Klasse

Erkner Fischernetz, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Frauke Fiedler Gemeindepädagogin
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Donnerstag
Feb 27
16:00-16:45

Kinderchor

Erkner Windrose, Lange Straße, 15537 Erkner, Deutschland
Karen Schubert
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Gottesdienst mit Kindergottesdienst in der Region Erkner

Sonntag
Dez 15
11:00-12:30

Gottesdienst

Erkner Genezarethkirche, Friedrichstraße 24, 15537 Erkner, Deutschland
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Sonntag
Dez 22
11:00-12:30

Gottesdienst

Erkner Genezarethkirche, Friedrichstraße 24, 15537 Erkner, Deutschland
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Mittwoch
Dez 25
11:00-12:30

Musikalischer Gottesdienst mit Taufe

Erkner Genezarethkirche, Friedrichstraße 24, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Sonntag
Dez 29
11:00-12:00

Gottesdienst

Erkner Genezarethkirche, Friedrichstraße 24, 15537 Erkner, Deutschland
Ursula Hagen und Martin Vahlenkamp
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Sonntag
Jan 05
11:00

Gottesdienst

Erkner Luthersaal, Lange Straße 9, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Sonntag
Jan 12
11:00

Gottesdienst mit Abendmahl

Erkner Luthersaal, Lange Straße 9, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Sonntag
Jan 19
11:00

Gottesdienst

Erkner Luthersaal, Lange Straße 9, 15537 Erkner, Deutschland
Madloch, Reg. Instrumentalkreis
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Sonntag
Jan 26
11:00

Gottesdienst - Start der GeschichtenWerkstatt

Erkner Genezarethkirche, Friedrichstraße 24, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Sonntag
Feb 02
11:00

Gottesdienstreihe in der GeschichtenWerkstatt

Erkner Luthersaal, Lange Straße 9, 15537 Erkner, Deutschland
Dr. Jens Mruczek
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Sonntag
Feb 09
11:00

Gottesdienstreihe in der GeschichtenWerkstatt

Erkner Luthersaal, Lange Straße 9, 15537 Erkner, Deutschland
Sven Schmidt
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Sonntag
Feb 16
11:00

Gottesdienstreihe zur GeschichtenWerkstatt

Erkner Luthersaal, Lange Straße 9, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Sonntag
Feb 23
11:00

Gottesdienst

Erkner Luthersaal, Lange Straße 9, 15537 Erkner, Deutschland
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Sonntag
Mär 01
11:00

Gottesdienst mit Abendmahl

Erkner Luthersaal, Lange Straße 9, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Sonntag
Mär 08
11:00

Gottesdienst mit GKR

Erkner Luthersaal, Lange Straße 9, 15537 Erkner, Deutschland
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Sonntag
Mär 15
11:00

Gottesdienst

Erkner Luthersaal, Lange Straße 9, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Sonntag
Mär 22
11:00

Gottesdienst

Erkner Luthersaal, Lange Straße 9, 15537 Erkner, Deutschland
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Sonntag
Mär 29
11:00

Gottesdienst

Erkner Luthersaal, Lange Straße 9, 15537 Erkner, Deutschland
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Sonntag
Apr 05
11:00

Gottesdienst

Erkner Genezarethkirche, Friedrichstraße 24, 15537 Erkner, Deutschland
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Sonntag
Apr 12
11:00

Gottesdienst am Ostersonntag

Erkner Genezarethkirche, Friedrichstraße 24, 15537 Erkner, Deutschland
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Sonntag
Apr 19
11:00

Gottesdienst

Erkner Genezarethkirche, Friedrichstraße 24, 15537 Erkner, Deutschland
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Sonntag
Apr 26
11:00

Gottesdienst

Erkner Genezarethkirche, Friedrichstraße 24, 15537 Erkner, Deutschland
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Sonntag
Mai 03
11:00

Gottesdienst

Erkner Genezarethkirche, Friedrichstraße 24, 15537 Erkner, Deutschland
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Sonntag
Mai 10
11:00

Konfirmations-Gottesdienst mit Abendmahl

Erkner Genezarethkirche, Friedrichstraße 24, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Sonntag
Mai 17
11:00

Gottesdienst

Erkner Genezarethkirche, Friedrichstraße 24, 15537 Erkner, Deutschland
Sven Schmidt
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Sonntag
Mai 24
11:00

Gottesdienst

Erkner Genezarethkirche, Friedrichstraße 24, 15537 Erkner, Deutschland
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Sonntag
Mai 31
09:30

Gottesdienst in der Wohnstätten

Erkner Wohnstätten, Rosenweg, 15537 Erkner, Deutschland
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Montag
Jun 01
17:00-18:00

Familien-Gottesdienst

Erkner Genezarethkirche, Friedrichstraße 24, 15537 Erkner, Deutschland
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Sonntag
Jun 07
09:30

ökumenischer Gottesdienst auf der Heimatfestbühne

Erkner Genezarethkirche, Friedrichstraße 24, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz und Hansjörg Blattner
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Sonntag
Jun 14
17:00

Film-Gottesdienst

Erkner Genezarethkirche, Friedrichstraße 24, 15537 Erkner, Deutschland
Carsten Schwarz
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West

Sonntag
Jun 21
11:00

Gottesdienst

Erkner Genezarethkirche, Friedrichstraße 24, 15537 Erkner, Deutschland
Erstellt von: Pfarrsprengel Oderland-Spree-West